Politica

Delegati in enti di diritto pubblico

Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni
Delegato: Rosa Fabrizio 
Supplente: Meuli Antonella

  

Consorzio Protezione Civile

Delegato: Terrani Lydia

Supplente: Mecchia Eduard

 

Consorzio Piazza di Tiro Grancia
Delegato: Terrani Lydia
Supplente: Mecchia Eduard

 

Consorzio Casa per Anziani "Al Pagnolo"
Delegato: Gervasini Giuseppe

Supplente: Rella Cristina

  

Consorzio Obbligatorio di Manutenzione e Arginatura del Cassarate e Golfo di Lugano
Delegato: Naroyan Ludwig

Subentrante: Molteni Johnny

 

Consorzio Sistemazione Vedeggio da Camignolo alla Foce 

Delegato: Clericetti Agostino

Subentrante: Cameroni Sergio

 

Consorzio di Manutenzione delle opere di Arginatura esistenti e future del Basso Vedeggio

Delegato: Bazzurri Sandro

Subentrante: Cameroni Sergio

  

Servizio Cure a Domicilio (SCuDo)

Delegato: Vassalli Sara

Subentrante: Croci Nevano Jasmine

 

Croce Verde
Delegato: Foglia Carmelo
Subentrante: Rella Cristina

Ente regionale per lo sviluppo del Luganese

Delegato: Mecchia Eduard
Subentrante: Meuli Antonella

 

Ente Turistico del Luganese
Delegato: Santini Guido
Subentrante: Vassalli Sara

 

Autorità Regionale di Protezione (ARP 4)

Delegato: Bernasconi Arnaldo

Supplente: Meuli Antonella

 

Delegato inventario decesso

Delegato: Bernasconi Arnaldo

Supplenti: Ciannamea Samanta / Moghini Milo

 

Perito comunale (locazione e affitto)

Perito: Arch. Rezzonico Camilla

Supplente: Ing. Casanova Alessio

 

Riferimento per la protezione della popolazione

Titolare: Bernasconi Arnaldo

Supplente: Moghini Milo

 

Responsabile di collegamento per emergenze sanitarie

Responsabile: Bernasconi Arnaldo

 

Responsabile comunale per la trasparenza (LIT)

Responsabile: Ciannamea Samanta

 

Coordinatore della Sicurezza Swissi

Coordinarore: Boisco Gastone

 

Delegato UPI

Delegato: Boisco Gastone

 

Commissione scolastica intercomunale (SMBesso)

Bazzurri Sandro

Nicod Sabrina

Pagnamenta Roxane

 

Commissione intercomunale per la prevenzione

Delegata: Meuli Antonella

Supplente: Ciannamea Samanta

 

Delegato per le opere relative al PTL-CTL (DA-UGM)

Delegato: Nessi Flavio

Subentrante: Rosa Fabrizio

 

Delegato Assemblea ERS-L

Delegato: Mecchia Eduard

Subentrante: Meuli Antonella

 

Commissione mista Parrocchia "Prato dei poveri"

Meuli Antonella

Nessi Flavio

Senkal Simon

 

Associazione dei comuni in ambito sociosanitario

Delegata: Meuli Antonella

Supplente: Ciannamea Samanta

 

Commissione di vigilanza Piazza Compostaggio Viglio

Delegato: Rosa Frabrizio

 

Gruppo di lavoro laghetto di Muzzano + Gruppo di accompagnamento Laghetto di Muzzano 

Delegato: Rosa Fabrizio

 

Consiglio parrocchiale

Delegato: Ottaviani Claudio

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2017 - Comune di Sorengo, Tutti i diritti riservati   |   Credits   |   Note legali   |  Login Area Municipio